Петрова Лилия Рашитовна

экологическая тропа «В гости к Зимушке - зиме»

07 февраля [ср]

Экологическая тропа « В гости к Зимушке-зиме»

Цель  экологической тропыэкологическое воспитание дошкольников в зимний период времени, с учетом регионального компонента, климатических особенностей Самарского региона.

 Задачи:Формировать у детей основные природоведческие представления и понятия о живой и неживой природе зимой, развивать умение выделять взаимосвязи в природе;

 Продолжать знакомить со свойствами снега, уточнение знаний детей о  снегопаде, развитие мышления и речи, воспитание эстетических чувств, желание любоваться красотой снежинок

Ход занятия

- Снег пушистый стелиться, улица бела,

И летит метелица, к нам пришла… (зима).

-Ребята, сегодня мы поговорим о времени года, стоящем на улице. Это зима. На улице холодно, мы одеты в шубы, куртки, теплые шапки, шарфы, варежки

1 Станция « Поэтическая»

Послушайте одно очень красивое стихотворение о зиме:

Белый снег пушистый

 В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

 И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Все его одело.

-Вам понравилось это стихотворение? О чем это стихотворение? (о снеге, о зиме)

- На что похож снег? ( на одеяло, которое укутывает землю и все живое).

-Правильно, дети! Как вас мамочка укрывает теплым одеялом перед сном, так и снег укутал растения, деревья, кустарники. Для них пушистый снег зимой настоящее спасение от мороза и ветра. Чем больше зимой снега, тем теплее всем растениям и деревьям.

2. Станция экспериментальная

Знакомимся со свойствами снега

- А какой он по цвету? (белый).

- А давайте возьмем снег в руку. Что вы чувствуете? (холод).

- А снег чистый или грязный? (чистый).

- Снег падает и большая куча снега называется сугроб. А на нашей игровой площадке есть сугроб? (есть).

- Так давайте мы поиграем. Прыгаем в сугроб. Кто дальше? (прыжки).

- Ребята, обратите внимание, снег в сугробе пушистый, мягкий.

 Игра- эксперимент « Снежинка»

С неба падают зимой

И кружатся надо мной

Легкие пушинки

Белые… (снежинки).

-Как сегодня падает снег?

-На что похожи снежинки?

Рассматривание, любование снежинками

Воспитатель предлагает детям поймать снежинку на рукавичку, а потом – на ладошку

-Где дольше мы можем рассматривать снежинку: на рукавичке или на ладошке?

-Почему снежинка исчезла на ладошке?

-Что осталось от снежинки?

Давайте попробуем поймать снежинку на ладошку. Кто поймал, тот превращается в снежинку .

 Играющие гурьбой двигаются вокруг снежной постройки, раскруживаясь, вокруг себя. Через некоторое время направление движения меняется, хоровод кружится в другую сторону.

3.Станция игровая

- Дети посмотрите как красиво на улице.

На деревья, на лужок

Выпал беленький снежок.

Ребятки, где лежит снег?

Игра на внимание « Где снег?

-Я пушистый снег люблю

И в ладонь его ловлю.

Вот снежинка прилетела

И на варежку мне села.

Я найду подружку ей

Вместе будет веселей.

-Вот это сугроб! Какого он размера? Большой или маленький?

Игра « Большой- маленький»

4.Станция физкультурная

 П/и «Ты, Мороз, Мороз»

-Ты, Мороз, ты, Мороз,

 ( присесть на корточки и постепенно подниматься)

Через дуб перерос,

Через дуб перерос,

Притащил подарков воз: (развести руки в стороны)

Снега сыпучие, ( махи руками сверху вниз)

Ветра завьюжные,(  движения руками над головой)

Морозы трескучие,(  обхватить себя руками)

И метели дружные,(  «Вьют» руками)

На реке лед намостил( притоптывать ногами)

Холод, стужу напустил.

Ты, Мороз, нас догоняй,

С нами весело играй! ( Разбегаются, Мороз ловит, замораживает.)

5 Станция конечная

Подведение итога, Находим сундучок, Зимушка-зима благодарит детей и дарит зимние раскраски.


Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.